Subasta 939, Lote # 15 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco,1915 - Ciudad de México, 2006) El encruzado Firmado y fechado 1960 Óleo sobre papel "Después de los años 50, el temperamento de Raúl Anguiano dominaba el dibujo, lo que sería sin duda, un cimiento sólido. Con su cotidiano y tenaz empeño se entregó a la producción ininterrumpida, casi desmedida, de cuadros y murales […] También reforzó la mirada de gran retratista que lograba la identificación, a través de la sencillez expresiva y luminosa, con su pueblo, sus costumbres y vivencias. Las festividades paganas fueron develándose en sus lienzos; temas que testimonian la ligazón entre el artista y el espíritu dramático, por momentos medieval, de las romerías organizadas, disfraces y personajes apocalípticos, celebraciones litúrgicas, así como peregrinaciones y penitencias de los encauzados". Beatriz Vidal de Alba. Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz et ál. Raúl Anguiano 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 36. 48 x 68 cm Estimado $30,000-50,000